首页 / 437必赢会员中心 / 师资力量

师资力量

437必赢会员中心-官方网站-App Store

学校现有双聘院士9人,双聘教授7人,教育部“长江学者奖励计划”特聘教授6人、青年项目1人,国家“千人计划”专家2人、国家“杰出青年基金”获得者2人,入选国家“万人计划”、国家“百千万人才工程”、教育部“新世纪优秀人才支持计划”等国家级人才24人,享受“国务院特殊津贴专家”38人,获国家创新争先奖、香港何梁何利基金科学与技术创新奖、霍英东教育基金会青年教师奖、中国侨界(创新人才)贡献奖、第三世界国家科学院全球唯一基础医学奖等19人,全国及省级教学名师、优秀教师、教育工作者40余人,省级优秀专家、优秀专业技术人才60余人,入选青海省“高端创新人才千人计划”人才项目643人,团队项目25个,青海省“135”高层次人才、省级自然科学与工程技术学科带头人260人。1个团队入选“教育部创新团队发展计划”, 16个研究团队入选“青海省人才小高地”。


双聘院士

王光谦 倪晋仁 何雅玲 胡春宏 谭建荣 陈孝平 董家鸿 冯  强 赵春江

双聘教授

杨峻岭 张进财 林  鹏 黄国鲜  李 想 轩小朋 吴  奇

教育部“长江学者奖励计划”特聘教授

史元春 梅生伟 魏加华 马宏伟 钟德钰 黄跃飞 林彦军

教育部“长江学者奖励计划”青年长江

陈来军

国家“杰出青年基金”获得者

梅生伟 陈文光

国家“千人计划”

石海宁 Karanis

国家“万人计划”

肖  麓 祁得林 李先加 裘 钧

国家“百千万人才工程”

杜德志 刘玉皎 董全民 赵新全

全国杰出专业技术人才

杜德志 格日力

全国优秀科技工作者

格日力 杜德志 刘玉皎 董全民

教育部“新世纪优秀人才支持计划”

胡夏嵩 魏登邦 解宏伟 童丽 李向阳 祁得林 张 伟

中科院“百人计划”

胡夏嵩

享受“国务院特殊津贴专家”

耿排力 张才俊 文绍敦 杜德志 俞红贤 刘青元 许存和 张登山 刘书杰

李 杰 张永成 格日力 马玉寿 迟德钊 柳 茵 唐道城 刘红星 王纯莹

陈 刚 周青平 王 舰 达 嘎 马晓岗 铁生年 毛学荣 王建军  邓 勇

李丽荣 魏登邦 刘玉皎 胡夏嵩 董全民 祁得林 李 毅 李先加 赵常丽

侯  明 赵新全

国家创新争先奖

格日力 赵新全

香港何梁何利基金科学与技术创新奖

格日力 杜德志

霍英东教育基金会青年教师奖

马山刚 陈咏华 马 睿 张红岩

中国侨界(创新人才)贡献奖

张伟 李希来 金培鹏 苏占海 谢占玲 铁生年

高景德科技成就奖

梅生伟

青海省科技创新创业人才(领军人才)

祁得林 张得钧

青海省科技创新创业人才(团队)

董全明 李希来

国家级教学名师

李先加

全国教育系统先进工作者

李希来

青海省优秀教育工作者

李长忠 张勤文 卢素锦 赵常丽 胡夏嵩 李宗仁

全国优秀教师

黄梓平 张传友 王建军 杨文宏 邱 翊

省级优秀教师

俞红贤 王建军 袁霞 李希来 郭永发 秦嘉龙 李建华 刘尚荣 赵延忠 赵启文 王健 汤青川 朱海丽 李戬 张吾渝

青海省杰出校长

王光谦

青海省优秀校长

李丽荣

昆仑英才·教学名师项目

王建军 郭永发 唐道城 张吾渝 马山刚 李戬 张勤文 梁玉金 刘晓平 刘晓静 张英 梅生伟(团队)

第三届全国林业和草原教学名师

李希来

“昆仑学者计划”特聘教授和讲座教授

程芳琴 彭润民 林红 张廷安 艾四林 汪长安 潘彤 费维栋 马保罗 高新才 李海民 葛肖虹

高新才 曹卫东 余红发 李小松 朱广伟 刘群 张荣庆 史元春 温浩 索有瑞 罗宏 彭军还

徐力刚 白义奎 林红 胡月明 刘明池 秦启伟 龙瑞军 李朝东 邵颂东 Tuan Ngo  梅生伟

徐世爱 徐能雄 陈来军 李铁键 周剑锋 王虎

省级优秀专家

张登山 刘书杰 窦拉加 邓勇 胡夏嵩 高芬 王舰 马有泉 铁生年 马生秀 王建军 魏登邦

李占全 刘玉皎 张西云 祁得林 樊海宁 李希来 张成武 张爱儒 金培鹏 秦伟

省级优秀专业技术人才

陈刚 王健 牛小迎 孙彧 李莉 迟德钊 耿排力 高继东 胡夏嵩 格日力 柳茵 王舰 李双元 张西云

颜红波 刘玉皎 祁得林 纳添仓 樊海宁 冀林华 王晓英 董全民 张伟 赵久达  

青海省“135”高层次人才

马玉寿 胡夏嵩 解宏伟 魏登邦 王舰 王兆芬 王建军 李杰 祁得林 张登山 周继平 童丽

董全民 王晓英 冯彩莉 刘玉皎 李双元 李向阳 何涛 张君 陈雪梅 赵志刚 樊海宁

李长忠 张爱儒 杨应忠 丁生喜 樊海宁 朵红 李向阳 李臣玲 张文 梁玉金 冀林华

张勤文 孙春艳 曲波 高德东 吴成友 杨希娟 刘文辉 刘晓静 卢艳香 周莲 赵久达 马睿

“123高层次人才培养工程”入选人员

李向阳 张伟 祁得林 张得钧 王晓英 胡夏嵩 李双元 杨应忠 苏占海 刘芳 樊海宁 骆玉霜

燕速 王树林 孙万成 刘玉皎 马志杰 何涛 段瑞君 薛志斌 田芳 张卫华 张爱儒 丁生喜

陈雪梅 梁玉金 冯彩莉 芦殿香 汤锋 热增才旦 刘寿 冶贵生 马玉花 荆海霞 杨希娟 邵登魁

党斌 刘文辉 牛海林 王宁峰 赵宙兴 崔香梅 顾声龙 龚志起 高莉 刘晓静 朱海丽 李国荣

戴延红 王彩勋 殷颂葵 赵玲 杨莹 姚茜 史慧 孙舒景 杨玢

人才“小高地”

杜德志 格日力 陈刚 李先加 马玉寿 王舰 周青平 崔森 李希来 樊海宁 颜红波 李建华 李长忠 王晓英

教育部“创新团队发展计划团队”

李希来

全国高校黄大年式教师团队

李希来(三江源生态演变与环境修复教师团队)

金培鹏(盐湖绿色材料教师团队)